Возможность оставить ребенка со мной до суда или дождаться, пока он достигнет 14 лет и сам решит, с кем жить

• г. Ханты-Мансийск

Ребёнку 13 лет, в ноябре 14. С 8-ми лет проживает с бывшей супругой в другом городе. Решения суда об определение места жительства несовершеннолетнего нету. Я не подавал, ей отказали. Алименты плачу во время и исправно с 12 лет. Ребёнок хочет жить со мной. Сейчас на лето, находится в моем городе.

ВОПРОС: Могу ли я оставить ребёнка с собой сейчас (суд будет тогда, в моем городе), или дождаться когда исполнится 14 и получит паспорт и сам приедет ко мне? Поправьте правильно ли я понимаю, что с 14-ти лет ребёнок сам определяет (ни суд, ни опека) с кем из родителей жить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. если ребенку более 10 лет суд, принимая решение, учитывает мнение ребенка.