Можно ли приватизировать так, что бы наши доли соответствовали метражам занимаемых нами комнат?

• г. Санкт-Петербург

Здравствйте! Такой вопрос: есть 3-х комнатная коммунальная квартира, одну комнату занимает соседка, в остальных 2-х комнатах прописаны: мой отец, я (дочка отца), моя 2-х летняя дочь, моя сестра, ее муж и их 10-летняя дочь. Наш отец проживает фактически по адресу своей супруги. Я с мужем и ребенком занимаю комнату 12,3 кв. метра, а сестра с мужем и дочкой комнату 9,7 кв. метров. Мы с сестрой хотим приватизировать комнаты. Допустим, что наш отец и муж сестры от приватизации отказываются, а мы вчетвером (я, сестра и наши несовершеннолетние дети) будем в ней участвовать. Приватизация возможна только в равных долях? Можно ли приватизировать так, что бы наши доли соответствовали метражам занимаемых нами комнат? Закрепить доли за комнатами, так что ли? Просто я с мужем и дочкой участвую в программе Молодежи-доступное жилье и хотели при получении субсидии + продав свою комнату (долю) купить собственное отдельное жилье. Могу ли я продать свою долю без согласия отца и мужа сестры, ведь они остаются прописаны в этой квартире? И кстати у нас в обоих уомнатах установлены стеклопакеты, повлияет ли это на проведение приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация возможна только в равных долях. Отказавшиеся от участия в приватизации сохраняют пожизненное право пользования жилым помещением. При продаже долей, надо предложить остальным участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки или получить от них отказ от покупки....Стеклопакеты на приватизацию не влияют...

После приватизации можете определить порядок пользования комнатами.

Если отец длительное время не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные платежи, то можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета..сделать это надо до приватизации...