Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию реконструкции гаража для постройки жилого дома, несмотря на несоответствие параметров земельных границ? Нужна помощь инвалиду 2 группы.

• г. Астрахань

Гараж 2004 г. построен на границе земельного участка, реконструкцию к гаражу капитального строительства жилого дома произвела в 2017 г. мне отказывают разрешение на ввод в эксплуатацию реконструкции к гаражу строительства капитального строительства жил. дома. Ссылаются на не соответствии параметров земельных границ. Как добиться разрешения на ввод в эксплуатацию. Я очень нуждаюсь в помощи. Я инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, нужно повозиться.. Документы на дом. Поскольку обычно застройка одним домом не ограничивается, у граждан зачастую возникает вопрос о получении разрешений на все постройки. Отвечая на этот вопрос, следует обратиться к статье 51 Градостроительного кодекса РФ. Ее положения содержат перечень случаев, когда такое разрешение не является обязательным:

для хозяйственных вспомогательных строений;

для гаража на дачном или ином участке, неиспользуемом для предпринимательской деятельности;

при возведении, реконструкции строений, которые не относящихся к объектам капитального строительства;

ремонт, реконструкция объектов без существенных изменений их конструкции и основных характеристик.

Этот перечень не является окончательным и закрытым, положением градостроительного законодательства могут быть предусмотрены и другие случаи.

Для получения разрешений на легальное возведение частного дома нужно подготовить пакет необходимых документов и обратиться с заявлением в соответствующий орган. Согласно законодательству решением таких вопросов уполномочены заниматься местные администрации (иные органы в местах расположения участка).

В настоящее время у граждан также имеется возможность подавать заявление для получения разрешения в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Еще один способ – отправить заявление через Единый портал госулуг в электронном виде.

Подавать (направлять) заявления можно не только самому, но и через представителей. В таких случаях необходимо подтвердить их полномочия на подписание и подачу документов.

Помимо заявлений для решения вопроса о получении разрешений, предоставляются следующий перечень документов:

правоустанавливающие документы на участок;

градостроительный план данного участка;

схема планированной организации участка;

документы, подтверждающие личность заявителя.

Для обращения в органы Росреестра понадобятся:

заявление о регистрации;

паспорт заявителя (иной удостоверяющий документ);

документы о правах на земельный участок;

документы, подтверждающие строительство.

Если участок зарегистрирован в установленном порядке и поставлен на учет в кадастре недвижимости, то процедура регистрации будет проще. В таком случае представлять какие-либо документы на него не нужно, вся информация у Росреестра уже имеется.

Что касается документов, подтверждающих постройку объекта, то к ним относятся кадастровый паспорт и разрешение на строительство. Последнее требуется для объектов, постройка которых не завершена. В свою очередь, кадастровый паспорт составляется на основе технического плана, оформленного с учетом полученного на постройку разрешения. Кроме указанных документов необходимо произвести оплату госпошлины.

При предоставлении всех необходимых документов заявление рассматривается в срок до десяти дней.

Прежде чем приступать к строительству собственного частного дома, необходимо приобрести землю, предназначенную для этого. Вопросы предоставления таких участков находятся в компетенции администраций муниципальных образований. Каждый желающий получить участок земли под ИЖС должен обратиться туда с заявлением, указав цели использования.

Распределение участков осуществляется на основе аукциона. Некоторые категории лиц имеют право на бесплатное получение земли, в частности, многодетные семьи, ветераны, инвалиды. Решение о выделении земель данным лицам решается в порядке очередности специальной комиссией.

Второй возможностью приобрести землю под ИЖС является ее покупка у другого частного лица по договору. Независимо от основания его приобретения, право на него нужно зарегистрировать в Росреестре. Для этого нужно обратиться с заявлением и определенным пакетом документов. К их числу относятся:

паспорт (иное удостоверение личности);

документ, удостоверяющий права человека на недвижимость;

кадастровый план участка;

заявление о регистрации;

квитанция об уплате госпошлины.

Для получения разрешения на постройку своего дома предоставление проектной документации не требуется. Вместе с тем, застройщ

ик может по собственному желанию ее подготовить. Проект дома включает все основные данные и характеристики, необходимые для его постройки. В него входят архитектурно-строительная и инженерная информация, в том числе планы, чертежи всех частей дома, его коммуникаций, смета, паспорт проекта.

Разработку проекта можно поручить специализированной фирме, либо сделать самому. Однако без специальных знаний учесть все тонкости будет сложно. Ведь проект включает большой объем информации, помимо количества этажей и комнат дома, вида материалов и отделки. При постройке дома приходится решать вопросы его размещения на участке, обустройства всех коммуникаций.

Паспорт проекта включает в себя все основные документы, относящиеся к возведению строительства, в частности:

разрешение на постройку;

о правах на землю;

договор о постройке дома;

выкопировка из генплана;

задание на проектирование частного дома;

планы, чертежи здания;

условия присоединения к инженерным сетям.

Для ввода постройки в эксплуатацию нужно подать заявление с приложением следующих документов:

документы о правах на земельный участок;

градостроительный план участка;

технический план;

документ о соответствии всем техническим нормам;

план коммуникаций и технических сооружений;

акт приема постройки;

Заявление и приложенные к нему документы рассматриваются уполномоченными органами. Как правило, срок рассмотрения не превышает десяти дней.

Удачи! Отзывайтесь.

Градостроительный план, технический паспорт, разрешение на строительство и технический план мне выданы. Требуется только разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.