Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию реконструкции гаража для постройки жилого дома, несмотря на несоответствие параметров земельных границ? Нужна помощь инвалиду 2 группы.

• г. Астрахань

Гараж 2004 г. построен на границе земельного участка, реконструкцию к гаражу капитального строительства жилого дома произвела в 2017 г. мне отказывают разрешение на ввод в эксплуатацию реконструкции к гаражу строительства капитального строительства жил. дома. Ссылаются на не соответствии параметров земельных границ. Как добиться разрешения на ввод в эксплуатацию. Я очень нуждаюсь в помощи. Я инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, нужно повозиться.. Документы на дом. Поскольку обычно застройка одним домом не ограничивается, у граждан зачастую возникает вопрос о получении разрешений на все постройки. Отвечая на этот вопрос, следует обратиться к статье 51 Градостроительного кодекса РФ. Ее положения содержат перечень случаев, когда такое разрешение не является обязательным:

для хозяйственных вспомогательных строений;

для гаража на дачном или ином участке, неиспользуемом для предпринимательской деятельности;

при возведении, реконструкции строений, которые не относящихся к объектам капитального строительства;

ремонт, реконструкция объектов без существенных изменений их конструкции и основных характеристик.

Этот перечень не является окончательным и закрытым, положением градостроительного законодательства могут быть предусмотрены и другие случаи.

Для получения разрешений на легальное возведение частного дома нужно подготовить пакет необходимых документов и обратиться с заявлением в соответствующий орган. Согласно законодательству решением таких вопросов уполномочены заниматься местные администрации (иные органы в местах расположения участка).

В настоящее время у граждан также имеется возможность подавать заявление для получения разрешения в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Еще один способ – отправить заявление через Единый портал госулуг в электронном виде.

Подавать (направлять) заявления можно не только самому, но и через представителей. В таких случаях необходимо подтвердить их полномочия на подписание и подачу документов.

Помимо заявлений для решения вопроса о получении разрешений, предоставляются следующий перечень документов:

правоустанавливающие документы на участок;

градостроительный план данного участка;

схема планированной организации участка;

документы, подтверждающие личность заявителя.

Для обращения в органы Росреестра понадобятся:

заявление о регистрации;

паспорт заявителя (иной удостоверяющий документ);

документы о правах на земельный участок;

документы, подтверждающие строительство.

Если участок зарегистрирован в установленном порядке и поставлен на учет в кадастре недвижимости, то процедура регистрации будет проще. В таком случае представлять какие-либо документы на него не нужно, вся информация у Росреестра уже имеется.

Что касается документов, подтверждающих постройку объекта, то к ним относятся кадастровый паспорт и разрешение на строительство. Последнее требуется для объектов, постройка которых не завершена. В свою очередь, кадастровый паспорт составляется на основе технического плана, оформленного с учетом полученного на постройку разрешения. Кроме указанных документов необходимо произвести оплату госпошлины.

При предоставлении всех необходимых документов заявление рассматривается в срок до десяти дней.

Прежде чем приступать к строительству собственного частного дома, необходимо приобрести землю, предназначенную для этого. Вопросы предоставления таких участков находятся в компетенции администраций муниципальных образований. Каждый желающий получить участок земли под ИЖС должен обратиться туда с заявлением, указав цели использования.

Распределение участков осуществляется на основе аукциона. Некоторые категории лиц имеют право на бесплатное получение земли, в частности, многодетные семьи, ветераны, инвалиды. Решение о выделении земель данным лицам решается в порядке очередности специальной комиссией.

Второй возможностью приобрести землю под ИЖС является ее покупка у другого частного лица по договору. Независимо от основания его приобретения, право на него нужно зарегистрировать в Росреестре. Для этого нужно обратиться с заявлением и определенным пакетом документов. К их числу относятся:

паспорт (иное удостоверение личности);

документ, удостоверяющий права человека на недвижимость;

кадастровый план участка;

заявление о регистрации;

квитанция об уплате госпошлины.

Для получения разрешения на постройку своего дома предоставление проектной документации не требуется. Вместе с тем, застройщ

ик может по собственному желанию ее подготовить. Проект дома включает все основные данные и характеристики, необходимые для его постройки. В него входят архитектурно-строительная и инженерная информация, в том числе планы, чертежи всех частей дома, его коммуникаций, смета, паспорт проекта.

Разработку проекта можно поручить специализированной фирме, либо сделать самому. Однако без специальных знаний учесть все тонкости будет сложно. Ведь проект включает большой объем информации, помимо количества этажей и комнат дома, вида материалов и отделки. При постройке дома приходится решать вопросы его размещения на участке, обустройства всех коммуникаций.

Паспорт проекта включает в себя все основные документы, относящиеся к возведению строительства, в частности:

разрешение на постройку;

о правах на землю;

договор о постройке дома;

выкопировка из генплана;

задание на проектирование частного дома;

планы, чертежи здания;

условия присоединения к инженерным сетям.

Для ввода постройки в эксплуатацию нужно подать заявление с приложением следующих документов:

документы о правах на земельный участок;

градостроительный план участка;

технический план;

документ о соответствии всем техническим нормам;

план коммуникаций и технических сооружений;

акт приема постройки;

Заявление и приложенные к нему документы рассматриваются уполномоченными органами. Как правило, срок рассмотрения не превышает десяти дней.

Удачи! Отзывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Градостроительный план, технический паспорт, разрешение на строительство и технический план мне выданы. Требуется только разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Объект капитального строительства-здание гаража для стоянки и ремонта машин построен. В настоящее время требуется провести реконструкцию здания без изменения конструктивных параметров. Для получения разрешения на реконструкцию здания необходимо ли вновь готовить градостроительный план (реконструкция проходит внутри здания)?

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

В двухквартирном жилом доме сделана реконструкция (пристрой квартиры) можно получить ввод в эксплуатацию 2014 года. Разрешение на реконструкцию выдано 2013 году.

Как можно перевести гараж в магазин?

На гараж-свидетельство на право собственности как на нежилое помещение; на землю право собственности с назначением под гараж. На прилегающем замельном участке стоит капитальное строение, расстояние менее 6 м,построенное и введенное в эксплуатацию с нарушением после строительства гаража. При обращении в городскую архитектуру на выдачу градостроительного плана с целью дальнейшего разрешения на реконструкции получен ответ: размещение магазина в гараже не соответствует нормам противопожарной безопасности при застройке. Могу ли я без разрешения самостоятельно сделать реконструкцию в пределах существующих границ стен гаража, и затем подключить коммуникации.

Нужно ли получить разрешение на строительство капитального гаража на своем участке. Гараж будет построен отдельно от дома, дом сдан в эксплуатацию.

Гараж построен в 1999 году, на границе участка по согласованности с соседями. В 2001 году производилась инвентаризация, и установление фактических границ по расположению построек. После инвентаризации кадастровая палата не учла наличие выступов по границе участка и в технической документации соединила конечную точку границы с начальной. В результате такой документации, часть гаража будто бы находится на участке соседей. Соседи пользуясь случаем, подали в суд и выиграли. Нам вынесли решение о сносе гаража. Каким образом мы можем восстановить свои границы и сохранить гараж, ведь гараж был построен раньше дома соседей.

Как восстановить границы земельного участка если была допущена кадастровая ошибка?

Произведена реконструкция индивидуального жилого дома с увеличением площади в пределах земельного участка без разрешения. Земельный участок находится в аренде. Возможно ли сейчас получить разрешение на реконструкцию, или придется обращаться в суд для узаконивания самостроя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Письменное разрешение на строительство гаража по границе участка от соседей получено в 2014 г гараж построен в 2019 по новым законам могут заставить снести это строение?

Произвели реконструкцию жилого дома. Дом 1870 года постройки, состоял из трех частей: изба, горница и скотный двор, все бревенчатое. Реконструкции подверглись стены горницы (стали из газосиликата) и двора (стал гаражом, стены газосиликат) и произвели замену крыши. Стал одноэтажный дом с мансардой с пристроенным к нему гаражем, как следствие изменился метраж дома. Дом в собственности, земля тоже. Хозяин один. Границы дома не менялись с 1870 года, вот по двум из них нарушена пограничная зона, не выдержано 3 метра. Одна граница с соседями (соседи претензий не имеют) от гаража до границы участка 1,5 метра; вторая, которая вообще не реконструировалась находится на границе в улицу, т.е. там вообще почти нет отступа от стены дома.

В прошлом году на стадии реконструкции я подавала в архитектуру документы на разрешение на реконструкцию дома – архитектура дала разрешение (у меня уже был промежуточный тех. план). В этом году когда подала документы для записи в росреестр – архитектура мне дает отказ из-за не соблюдения границ. Какие мои дальнейшие действия?

Разрешение на реконструкцию.

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста.

Есть подстанция 110/35 кВ на отводе земли, находящимся в долгосрочной аренде у юр лица от территориальной Администрации. Объект кап. строения. Планируется его реконструкция в пределах земельного отвода с заменой оборудования на более мощное (трансформаторы силовые) уровень напряжения остается тот же, класс надежности не меняется. При строительстве данного объекта было получено Разрешение на строительство от Администрации, после окончания Разрешение на ввод в эксплуатацию.

Вопрос такой: Требуется ли сейчас для начала реконструкции получать у этого же органа местной власти Разрешение на реконструкцию? Или можно обойтись без разрешения (для Ростехнадзора данное разрешение не требуется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение