Как новый закон о онлайн-кассах влияет на аренду помещения физическим лицом у юридического лица?
199₽ VIP

• г. Псков

Доьрый день! Я физ лицо, арендую помещение у ооо, договор с мая, аренда проплачены до августа. А тут новый закон - про онлайн кассы... Аренда проплачено, я по идее могу оставаться в помещении до 01.09, а потом если получу статус ип переоформиться? Или договор расторгнуть нужно с 1.07? Не понятно что делать теперь..

Ответы на вопрос (13):

Пpи пocтyплeнии oплaты нa pacчeтный cчeт oт физичecких лиц (oбычных гpaждaн) – пpимeнeниe oнлaйн-кaccы oбязaтeльнo. Такую пoзицию излoжил Mинфин в pядe cвoих пиceм, конкретно, в Пиcьмe oт 30.08.2017 N 03-01-15/55761. Если получите статус ИП можете перезаключить договор (606 ГК РФ). Либо заключить дополнительное соглашение к договору (452 ГК РФ).

Аренда помещения никак не связана с онлайн классами. Арендуйте сколько хотите. Если Вы в период аренды получите статус ИП, то договор переоформлять необязательно (ст. 23 ГК РФ).

Непонятно, что конкретно Вас смутило в новом законе об онлайн классах. Вы ведёте предпринимательскую деятельность или нет?