Возможно ли использовать клевету в качестве доказательства при основании на информации от коллег в ходе доследственной проверки?

• г. Хабаровск

Можно ли применить в качестве доказательства, клевета ч.2 ст.128 УК РФ, в соответствии со ст.23 Конструкции РФ, информацию полученную в ходе доследственной проверки СО, при опросе коллег по работе от которых стало известно о других коллега, распространивших сведения о якобы неадекватности человека, преследовании им же другого гражданина, а также об его увольнении по причине все той же неадекватности, что не соответствует действительности?

Ответы на вопрос (9):

Информацию о других коллегах - в качестве доказательства использовать нельзя, доказательством могут быть только факты распространения недостоверной информации этими коллегами.

Информация получена опрашиваемым, от своих коллег, тоесть опрашиваемым получил ложную инфомацию, которую изложил при задаваемых вопросах следователем на бумажном носителе, который в свою очередь сохранен в матерьялам проверки (клевета - содержащаяся в публично демонстрирующихся произведениях, публичные выступления или в средствах массовой информации)

Ст.23 Конструкции РФ,распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица следует понимать... заявлениях адресованные должностным лицам,... сообщение в том числе устной форме, хотя бы одному лицу.

Какая разница, как опрашиваемый получил информацию? Это будет именно информация о том, что кто-то что-то ему якобы сказал, а он якобы это услышал и запомнил. Доказательством - это не будет.

Распространением, клеветы унижающей честь и достоинства человека, это разве не является? Причем если дело дойдет до суда, то эта информация будет доступна большему количеству людей и возникнет необходимость в опровержении таковой, доказательства опровержения имеются!

Если опровергнуть, на данном этапе, то расследование может пойти в другом направлении и до суда может не дойти.

Распространением слухов - является, о чем я и говорю. Это не доказательство, это просто информация о том, что кто-то чего-то якобы слышал о том. что якобы происходило.

Из-за так называемых слухов, человеку пришлось уволиться из организации, по собственному, а в последствии чуть не привело к летальному исходу. И тем кто их распространял придется их подтвердить или опровергнуть.

Имеется в виду случай их подтверждения.

Вы - говорите о реакции гражданина на такие слухи. Вопрос - задаете о том, является зли это доказательством, я отвечаю на вопрос, а не на реакцию.

А если информацию получили двое опрошенных в СО. Не являются ли они свидетелями распространения клеветы?

А информация полученная опрашиваемыми и зафиксированная в матерьялах процессуальной проверки, в ответах на вопросы следователя СО, доказательствами?

Смотря от кого они информацию получили и как она была преподнесена. Могут быть и свидетелями.

Информация, зафиксированная в ответах на вопросы - нет, доказательством, неизвестно чего - является этот протокол.