Должен ли арендатор возмещать арендодателю земельный налог?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Некоммерческая общественная организация арендует у колледжа помещение (собственность муниципальная). Помещение находится на первом этаже - внизу подвал колледжа с коммуникациями, вверху этаж с кабинетами колледжа. Колледж второй год подряд включает в договор о возмещении коммунальных платежей пункт о возмещении земельного налога и предъявляет организации-арендатору возмещение земельного налога за участок равный площади арендуемого помещения. Правомерны ли действия колледжа?

Ответы на вопрос (10):

Если условиями договора предусмотрен такой порядок, то такие действия вполне правомерны, если нет то соответственно.

Здравствуйте, в данном случае согласно ст.4200421 ГК РФ подобные пункты в договоре возможны, если стороны подписали договор на таком условии, то это возможно, если не подписали - то нет. Ведите переговоры.

Это лучший ответ

Полагаю, что неправомерны действия колледжа...

Как собственник он должен самостоятельно нести бремя содержания своего имущества, а к арендатору относятся обязательства по содержанию и оплате только арендованного нежилого помещения.

Статьей 614 ГК РФ установлено:

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

Кто является плательщиком земельного налога указано в статье 388 НК РФ Исходя из данной статьи арендаторы не являются плательщиками земельного налога

В этой связи включение в договор возмещения коммунальных платежей возмещение земельного налога является незаконным

Земельный налог должен согласно ст 398 НК РФ платить собственник земли

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

НК РФ Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег, Вы не можете являться плательщиком этого налога "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

НК РФ Статья 388. Налогоплательщики

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) и включение в Ваш договор уплаты Вами налога не правомерен в силу ст. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Удачи!

Добрый день

Надо полагать, что договор аренды коммерческий, не смотря на то, что арендатор - некоммерческая организация. В этой связи, договором должна быть предусмотрена арендная плата, возможно изменить условия договора и указать вместо возмещения коммунальных платежей, возмещения налога, соответствующую сумму арендной платы. Кроме того, закон говорит о том, что в конкретном случае арендная плата устанавливается на основании проведенного аукциона. И как заинтересованное лицо, некоммерческая организация может заявить о недействительности договора аренды.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

1) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;

2) государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;

3) государственным и муниципальным учреждениям;

4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

Насколько я понимаю, земельный налог не относится к коммунальным услугам. Организация арендатор не является собственником земли и тд., и не является плательщиком земельного налога (ст.388 ГК РФ). Меня интересует правомерность включения данного пункта в договор с точки зрения ч.1 ст.422 ГК РФ.

И... если здание 20 тиэтажное и каждый этаж в аренде, то выставив всем арендаторам возмещение земельного налога можно получить немаленькую прибыль.

Плательщиком является собственник, однако это совершенно не мешает Собственнику заключить договор и указать на возмещение таких расходов. Закону это не противоречит.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

И в таком случае есть основание для иска о возврате неосновательного обогащения.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

Это лучший ответ

Я Вам и отвечал что согласно ст 388 НК РФ земельный налог должен платить собственник земли если брать статью 422 гК РФ,то договор должен соответствовать требованиям установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Если ст 388 НК РФ не обязывает вас платить земельный налог, то отсюда простой логический вывод: включение в договор на возмещение коммунальных услуг условия о возмещении затрат на оплату земельного налога является неправомерным. Перечень коммунальных услуг отражен в ст 154 ЖК РФ.естественно земельный налог не относится к коммунальным услугам

Возмещение же земельного налога по своей юридической природе является неосновательным обогащением колледжа ст 1102 гК РФ.