Невозможность предоставления свидетельства о смерти отца создает проблему для поступления внучки в ВУЗ на льготных основаниях

• г. Новосибирск

Яявляюсь опекуном внучки, органом опеки выдан документ. Мать лишена родительских прав решением суда. В графе отец внучки указан ее дед, который мертв, свидетельства о его смерти не имею, т.к. мы в разводе много лет, последнее местонахождение его мне неизвестно. Имеет ли право моя внучка поступить в ВУЗ на льготных основаниях, в приемной комиссии ВУЗов отказывают, т.к. не могу предоставить свидетельство о смерти ее деда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да конечно может. Нужно взять в органах опеки справку, что внучка - ребенок, оставшийся без попечения родителей.