Судьба учителя математики - сохранится ли место заместителя директора при продлении отпуска по уходу за детьми?

• г. Калуга

Учитель математики переводом (запись в трудовой книжке) стала заместителем директора школы, в настоящее время находится в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет (родились двойняшки). В мае 2020 детям исполнится 1,5 года, сохранится для нее место зам. директора? И какое место для нее сохранится если придется продлить отпуск по уходу до 3 лет. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск по уходу за ребенком итак предоставляется до 3 лет. Вы путаете отпуск по уходу до 3 лет с пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Специально "продлевать отпуск" после окончания выплаты пособия по уходу не нужно. За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сохраняется должность на весь период отпуска. По окончании отпуска работнику должно быть предоставлено сохраняемое за ним место, т.е. должность заместителя директора.

Ст.256 ТК РФ.

Спасибо за ответ! Проблема в том, что директора не устраивает как исполнялись должностные обязанности зам. директора. Может ли он предоставить ей поле выхода на работу только часы математики?