Необходимо ли указывать кадастровый номер дома в договоре купли-продажи участка, если он имеет кадастровый паспорт, но не является приватизированным?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста нужно ли в договоре купли-продажи участка указывать кадастровый номер дома, если он не приватизирован, но есть кадастровый паспорт на него?

Ответы на вопрос (1):

Любой отчуждаемый объект недвижимости должен стоять на кадастровом учете. В договоре купли-продажи указывается как кадастровый номер, так и основания приобретения права собственности (запись о регистрации права в ЕГРН). Хочу сразу пояснить, что отдельно от дома (без дома), Вы земельный участок не продадите, т.к. это противоречит как Закону о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, так и Земельному кодексу РФ, в регистрации в такой ситуации будет отказано. А вообще, как правило, в договоре к/п указывается, что "...жилой дом, кад. номер, площадь, расположенный на земельном участке, кад. номер, площадь...".