Правомерно ли требование горгаза провести техосмотр газовых плит в квартирах за плату?

• г. Ангарск

К нам приходят в подъезд сотрудники от горгаза и требуют в квартирах провести технический осмотр газовых плит и за это нужно платить 580 рублей! Имеют ли они право навязывать эту услугу обязательно и почему берут за это деньги?

Ответы на вопрос (1):

Согласно регламента горгаз обязан проверять целостность оборудования не менее 2 раз в год. никакой платы не требуется это их обязанность а не средство заработка.