Управляющая компания взимает плату за осмотр перед ремонтом и другие работы - законно ли это?

• г. Новокузнецк

Наша управляющая компания включает в акты выполненных работ по дому осмотры перед ремонтом. Т.е. неважно выполнен ремонт или нет, за осмотр они деньги берут. Говорят, что они тратят на это свое время. Приходит компания проводить дератизацию - они опять берут с дома как за осмотр 287 рублей за то, что они открыли подвал и смотрели, как проводится дератизация. Приходят с горэлектросети или представители теплосетей, опять то же самое, берут как за осмотры, за то что с ними ходят. И так за каждый чих. Имеют ли они на это право? Или эти работы входят уже в какие-то другие статьи по содержанию или текущему ремонту, а нам их выставляют по второму кругу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

согласно ч.2 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

По смыслу этой статьи действия сотрудников УК неправомерны.

НО!!! Внимательно прочитайте Договор, который Вы заключали с УК, наверняка, там прописан пункт, в каких случаях собственник несет дополнительные расходы.

Согласно п 3 ст. 162 ЖК РФ В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

А в соответствии с п. 7 ст. 156 ЖК РФ Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.