Могут ли сделку купли-продажи с обратным выкупом признать притворной и заменяющей договор займа?

• г. Ставрополь

Был заключён договор займа с обременением через время отменили и реши заключить договор купли продажи с правом обратного выкупа недвижимость. Вопрос: могут второе признать притворной сделкой заменяющая договор займа?

Ответы на вопрос (3):

Нужно знать сами условия договора.

Обычный договор купли продажи с обратным выкупом. Я хотел узнать сделка до этого по договору займа прекращена. А потом заключили куплю. Может суд признать куплю заменой договора займа. Или так как он прекращён то нет.

Добрый вечер!

Притворной сделкой вряд ли, чтобы она была притворной она должна прикрывать договор займа с залогом (как у Вас было в 1 варианте), но правовые последствия залога и купли-продажи разные. При залоге залогодатель остаётся собственником и владельцем имущества, при купле-продаже - право собственности переходит, имущество передаётся по акту.