Сохранится ли право на налоговый вычет для мужа при покупке следующей квартиры, если только одна из долей была использована для вычета?

• г. Челябинск

Мы с мужем купили квартиру, которая была оформлена в долевую собственность на нас двоих по 1/2 доли у каждого. Если я использую свое право на налоговый вычет (относительно своей доли), а мой муж нет, то сохраниться ли за ним его право на налоговый вычет при покупке следующей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Право на налоговый вычет принадлежит гражданину, а не квартире. Соответственно, право на налоговый вычет у супруга сохранится, поскольку он им не воспользовался.