Каковы варианты для родителей, когда заканчивается декретный отпуск, но ребенок заболел после похода в садик?

• г. Барнаул

Заканчивается декретный отпуск, а ребёнку только дали садик, сходили три лня и заболели, как теперь выходить на работу, взять больничный или без содержания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Берите больничный лист по уходу за ребенком.

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно указанного Порядка выдачи листков нетрудоспособности (с которым Вы сами можете хоть сейчас ознакомиться) листок нетрудоспособности не выдается в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Так что Вам сначала придется выйти на работу, а потом Вам уже могут выдать по уходу за болеющим ребенком листок нетрудоспособности.

Всего Вам доброго.

Больничный брать со дня официального выхода на работу?

Здравствуйте! Да, конечно, ранее этой даты листок нетрудоспособности Вам не оформят (в период отпуска это не предусмотрено).