После развода - предложение о продаже квартиры целиком или выкуп моих долей

• г. Санкт-Петербург

После развода у меня в квартире осталось 2/5 доли. Возможно ли в одном письме уведомлении предложить остальным сособственникам продажу как квартиры целиком, т.к. они там не проживают, так и предложить выкуп моих долей, в случае отказа продажи квартиры целиком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел!

Да, Вы можете предложить им такой вариант.

Здравствуйте! Вы вправе распоряжаться только своими долями в праве собственности и продавать третьему лицу только свои 2/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, поэтому в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вам необходимо предложить свои доли другим содольщикам независимо от того проживают они в этом жилом помещении или нет. Так как у Вас сделка по отчуждению 2/5 долей в праве собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то Вам лучше обратиться к нотариусу для направления уведомлений с последующим получением свидетельств.