И если я все-таки не соглашусь-меня просто уволят?

• г. Шахунья

Законно ли приказом по организации в одностороннем порядке сократить 0,25 ставки постоянного работника (соответственно меняется оплата труда), я оформлен на работу по бессрочному трудовому договору, там же указаны условия труда и оплаты? При таком сокращении, говорят кадры, никаких выплат мне не положено и если я не согласен, меня просто уволят через 2 месяца без каких-либо выходных пособий, т.к. это не сокращение, а изменение условий труда (я-же понимаю, что это существенное изменение условий труда и в одностороннем порядке это не решается, или выплачивайте мне компенсацию,-прав ли я?). Правомерно-ли это? И если я все-таки не соглашусь-меня просто уволят?

Ответы на вопрос (1):

нет не законно пишите жалобу.

Спросить
Пожаловаться

28.02 уведомили о сокращении. Денег нет в организации, поэтому изменили штатное расписание - мою должность на 0.5 ставки поменяли. Я решила уходить по сокращению. По скольку у организации нет денег платить по сокращению средний доход 6 месяцев (территория ЗАТО), отзывают сокращение, вносят весомые изменения условий труда. Приказ об отзыве сокращения подписала, находясь на больничном. Начальник ООТиУК целый день мне мозг выносил, что кровь из носа как надо всё это сделать. Действительна ли моя подпись во время больничного? Можно ли отозвать сокращение, а при этом изменить весомые условия труда? 0.5 ставки это весомые условия труда?

Мною было получено уведомление об изменении условий трудового договора В частности, возможны сокращения штатных единиц или изменение условий труда далее после данного текста следует согласиться с этим или нет.

Вопрос:

Должны ли быть указаны какие именно условия поменяются?

Если я соглашусь, а окажутся условия, отличные от нынешних, то положены ли выплаты по компенсационные выплаты в случае отказа от работы в новых условиях?

Спасибо.

Каковы условия сокращения работника (уведомление за 2 месяца или это не нужно?) и какие выплаты ему положены (как при сокращении - выходное пособие компенсация за неотгуленный отпуск?) по трудовому договору, заключённому с работником сроком на 1 год. Спасибо.

Мой работодатель принес приказ и уведомление об изменении условий трудового договора, а, именно, исключении условия о выплате вознаграждения, т.е. изменения оплаты труда. Сослался он на ст. 74 ТК.

Я, конечно, не согласен, т.к. ст. 74 предусматривает изменение условий ТД только в случае изменения организационных или технологических условий труда. Однако, изменений никаких в работе юриста не предвидится, что и как я исполнял, то и буду делать! Он предупредил, если не соглашусь, то трудовой договор будет расторгнут. Ваше мнение!

Работнику вручили уведомление о изменении условий ТД в связи с изменением системы оплаты труда не ознакомив с новым положением по оплате труда. Законно ли это? По каким причинам могут отказать работнику в ознакомлении с этим положением?

Ситуация в компании следующая, идет реорганизация и есть 2 единицы в штатном расписании, выполняющие аналогичную работу на различных территориях ответственности. В планах территории объединить и должностную единицу сделать одну, но по моему это сокращение, а не изменение системы оплаты труда. Работник, занимающий 2-ю аналогичную должность никаких уведомлений не подписывал, условия договора с ним не менялись.

Согласно уведомлению, моя должность отнесена к 3-ому профессионально-квалификационному уровню, в связи с этим меняется размер оплаты труда в сторону понижения. Мне предлогают заключить дополнитлеьное соглашение к трудовому договору, в котором будет указано, что у меня меняются условия труда, меняется заработная плата, при этом объем должностных обязанностей не меняется. Правомерно ли такое решение руководства компании?

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если предприятие заключает трудовой договор с работником на год (каждый год новый трудовой договор, наверно, так работодателю выгодней), каковы условия сокращения работника (уведомление за 2 месяца или это не нужно?) и какие выплаты ему положены (как при сокращении - выходное пособие, компенсация за неотгуленный отпуск?) Спасибо.

Являюсь госслужащей. В нашей организации на основании указа президента о сокращении численности гослужащих проводится свое сокращение. Издан внутренний приказ о сокращении и изменении существенных условий служебного контракта. Нашего отдела в новом штатном расписании нет. При этом выдано уведомление со следующей формулировкой: на основании указа президента о сокращении и приказа организации о введении нового штатного расписания... вы уведомляетесь о существенных изменениях условий служебного контракта. Изменения существенных условий служебного контракта выражаются в изменении структуры организации. Ваша должность переведена в отдел N без изменения должностных обязанностей.

Также со ссылкой на это же основание части служащих выдаются уведомления о сокращении, а части об изменении существенных условий труда... выражающихся в изменении названия отдела.

Вопрос: является ли это действительно переводом и изменением сущ. условий или эта процедура должна быть оформлена как сокращение и предложение равноценной должности? Размер выплат - если это сокращение и отказ от равнозначной должности.

У меня ребёнок 2 года, предприятие планирует сократить мою должность, тк просто сократить до 3 лет нельзя-придумали технологию-составляют уведомление о сокращении функционала с сокращением рабочего дня и как следствие-сокращение зп, кто не согласен предлагают соглашение сторон и деньги. Как остаться на работе до 3 лет без изменений условий оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение