Как справиться с проблемой неуплаты имущественного налога и долгов перед приставами - возможные варианты действий

• г. Оренбург

В 2006 г мне была подарена квартира неродственником. Имущественный налог не платила по незнанию - это правда. Оформлением занимался муж, а я в это время боролась за жизнь ребенка (лейкемия). Муж сказал что налоги платить не надо, видимо не так понял, там нюансы - родственник дарит или неродственник.., когда разобрался ничего мне не сказал, не хотел расстраивать, думал наверное как то решить вопрос... Полтора года назад он умер. Я только сейчас узнала про этот налог, когда позвонили из банка по его кредитам и я стала искать информацию на сайтах юристов. И прочитала про дарение квартиры и налог. Потом зашла на сайт приставов, там два ИП на меня от 16 года и от 19 го. Оба приостановлены 46, 1 п 4 и 46 1 п 3. Я работаю неофициально, зп мизерная, только на еду, вдова, других доходов нет, платить не с чего. 1)Правильно ли думаю тихо сидеть, будет приходить пристав, что то описывать, хотя имущества ценного нет, дождаться пенсии и с нее пусть списывают половину, но пенсия только через 5 лет. Квартира та давно продана, ушла на погашение долгов после лечения сына. Живу в доме в дачном поселке. 2) могу ли оформить сейчас детям дарственную на дом, чтобы потом с получением наследства им не перешел мой долг, если не успею его погасить с пенсии, здоровья нет совсем. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Оба исполнительных производства окончены, не думаю, что взыскатель снова будет подавать заявление о возобновлении ИП, на настоящий момент долги вам фактически "простили", во всяком случае в рамках оконченного исполнительного производства какие-либо исполнительные действия не производятся.

Дарственную можно оформить. Дарственная не является завещанием, поэтому долги детям не перейдут.

Я так поняла что это эти два ИП по одному делу. То есть в конце 16 года открыли. В начале 17 го закрыли. Второй раз открыли в начале 19 го. закрыли 15 июня 19 го. Я не помню чтобы к нам приходил пристав по поводу имущественного долга. К покойному мужу да, приходили часто, т.к. он занимался бизнесом и брал кредиты. А по поводу имущественного долга чтобы по мою душу - такого не было. Может без меня приходили, описывать было нечего. Поэтому закрыли первый раз по ст 46 1 п 4..А второй раз приостановили по ст 46 1 п 3. то есть меня не нашли. Хотя я не скрываюсь, просто живу и прописана по другому адресу в доме в дачном поселке, но работаю неофициально, счетов нет. Я так понимаю имущ. Налог это налог в гос казну и не думаю что они так просто от меня отстанут. 13 проц от стоимости квартиры (рыночной или кадастровой?) это большая сумма., плюс пенни наверное набежали с 2006 года или штраф... Как быть в подобной ситуации. Платить сейчас не с чего. Через 5 лет будет официальная социальная пенсия, с нее пусть списывают. И еще интересно - квартира была подарена тетей (неродственницей, то есть не близкой родственницей) в 2006 году, а ИП завели в 2016. через 10 лет...