Как сохранить земли общего пользования при создании ТСН после ликвидации ДПК?
199₽ VIP

• г. Самара

Было ДПК-в 2018 г. ликвидировано. Некий гражданин создал ТСН, до ликвидации ДПК ОКД "управление не жилым недвижимым имуществом на договорной основе за вознаграждение" ТСН создано без участия дачников. Сейчас это председатель пытается судебным порядком забрать земли общего пользования в личную собственность. Многие дачники не хотят ни какого ТСН и ОНТ хотят изменить ВРИ и жить как в деревне. Что делать что бы не потерять земли общего пользования? И считается ли ТСН правоприемником ликвидированного ДПК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно собрать общее собрание и выбрать председателя, чтобы посторонние лица не занимались самоуправством. Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Не считается. Из вопроса не следует правопреемства. А самопроизвольно захватить земли общего пользования он не имеет права. Но если речь о судебном порядке, то нужно вступать в судебный процесс и принять в нем участие. Если не вызваны как стороны спора или третьи лица, то как минимум пока как слушатели. Ну а по результатам уже предпринимать соответствующие действия. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Такие вопросы решаются исключительно на общем собрании, если гр-н создал свое ТСН, то это не означает, что он имеет право на земли общего пользования. Если нарушаются ваши прав имеете право обратиться в суд, насчет заонности включения земель во вновь созданное ТСН.

ОБЗОР Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. "Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год"

2.3. Выход из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Для добровольного выхода члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения из таких объединений решения общего собрания, установленного законом для исключения из числа членов, не требуется.

Как показало проведенное изучение судебной практики, суды не всегда различают исключение граждан из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и добровольный выход из такого объединения.

Между тем принцип добровольного членства в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан закреплен в статье 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно которой садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан представляет собой некоммерческую организацию, учрежденную гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 19 указанного Федерального закона определено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Вместе с тем согласно статье 16 Федерального закона предусмотрено, что основания и порядок исключения членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения указываются в обязательном порядке в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Кроме того, порядок приема в члены объединения и выхода из него также подлежит обязательному включению в устав.

Более того, исключение из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения отнесено подпунктом 2 пункта 1 статьи 21 названного Федерального закона к исключительной компетенции общего собрания чл.