Как вернуть деньги, если наймодатель отказывается сдавать жилье по договору?

• г. Москва

ЯЗдравствуйте, как мне быть, как вернуть долг по расписке? Заключил договор с наймодателем о съеме жилья, в договоре указали сумму которую я должен был выплачивать каждый месяц ему, наймодатель требовал на 2 месяц вперед и через неделю спрашивал ещё на 3 месяц платить ему, я заплатил ему сумму и взял расписку о том что он получил от меня, и я должен был заселиться с первого числа, 29 поступает звонок от него и он говорит что сдавать жилье не будет. Как мне вернуть деньги? Заключила договор с росписьюс хозяином квартиру он передумал сдать мне жилье что мне делать? У меня ВНЖ хозяин говорит и угрожает мне что мои документами не возможно заключать договор? Помогите мне вернут денег.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

Вам необходимо: с заявлением в полицию обратиться. Написать ему претензию о возврате денег и взыскать их в судебном порядке. Если все сделать грамотно, то деньги вернете.

У меня ВНЖ хозяин говорит и угрожает мне что мои документами не возможно заключать договор
он это говорит потому, что вы должны проживать по месту пребывания (регистрации) иначе вас должны привлечь к административной ответственности и на этом основании могут аннулировать ВНЖ. Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Нина, предложите ему вернуть деньги добровольно.

Тут, вообще говоря, есть, на мой взгляд, определенные признаки мошенничества. Можно обратиться в ОВД с заявлением, если откажется вернуть, а можно и в суд с иском о возврате денег.

Обратитесь к юристу, в том числе можете из числа ответивших Вам на вопрос.