Будет ли принята судом оценка только по документам (паспорт квартиры) без приглашения оценщиков в квартиру (евроремонта там нет)?

• г. Новосибирск

Заранее спасибо за ответ.

Открылось наследство: двухкомнатная квартира и автомобиль. Есть два наследника 1-ой очереди. Один (ребенок 4 лет) прописан и проживает в квартире. Как я понимаю у него преимущественное право на квартиру. Другой (17 лет) не проживал и не был прописан в квартире никогда. В суде будет рассматриваться вопрос о выплате компенсации тому наследнику, за которым признают право на автомобиль. С момента открытия наследства прошло уже 7 месяцев.

1. Какая рыночная оценка квартиры будет принята судом - на момент открытия наследства или на сегодняшний день (в суде мне сказали сделать оценку квартиры)?

2. Возможно ли мне самостоятельно без второй стороны провести оценку квартиры (дело в том, что вторая сторона всячески пытается попасть в квартиру, чтобы оттуда уже не выходить)? Будет ли принята судом оценка только по документам (паспорт квартиры) без приглашения оценщиков в квартиру (евроремонта там нет)?

3. Возможно ли решение суда о разделении наследства до выплаты соответствующей компенсации (с оговоркой, например провести выплату в течении 3 месяцев)? Какие варианты в данном случае возможны?

Ответы на вопрос (2):

1. Предложение суда о проведение оценки может быть сделана и Вами самостоятельно, при этом другая сторона тоже должна быть согласна по этой сумме. Если же не согласна - то обязателен вызов независимых экспертов.

2. Проведение оценки без участия другой стороны обычно не производится, так как оценка осуществляется с участием всех заинтересованных сторон. Проведение экспертизы без их участия может быть оспорено в суде.

3. Выплачивать компенсацию до решения суда не надо, это всё решит суд. В суде Вы сможете договоиться о порядке выплат с другой стороной.

Успехов!

Обязательно участие органа опеки в процессе.

Оценку проводить лучше по определению суда. На день открытия наследства, но тогда и автомобиль нужно оценить.

Заранее не нужно, так как повторная оценка будет вашими лишними тратами.Возможно заключить мировое соглашение с указанием порядка выплат.