Работодатель не выплачивает деньги на бензин - что делать в подобной ситуации?

• г. Ижевск

У меня такая ситуация, я работаю дальнобойщиком в фирме, в которой официально трудоустроен, у меня была командировка в Якутию, я приехал сюда и сейчас мне нужно ехать обратно домой, но мой работодатель не высылает мне деньги на бензин уже 3 дня и я стою за бесплатно 3 дня, ничего не делая, он кормит меня завтраками и говорит, что завтра точно вышлет и это длится уже 3 дня, можете сказать, мне что-то будет со стороны закона если я закрою машину, оставлю её тут, а сам уеду домой на поезде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данном случае Вы материально-ответственное лицо за вверенный Вам автотранспорт. В случае, если машину угонят/испортят/ повредят/уничтожат работодатель будет иметь право взыскать с Вас сумму причиненного ущерба.

Здравствуйте! Если Вам были выделены средства на ГСМ в пределах нормы, но топлива не хватило, то вина в простое будет Ваша. Если простой произошел по вине работодателя, не обеспечившего средствами на топливо, то это будет простой по вине работодателя, который оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ)

Простой машины необходимо фиксировать ежедневно и подтверждать подписью и штампом заказчика (или организация кто принял груз)

Вы являетесь материально-ответственным лицом, и если ВЫ покинете автомобиль и в случае ущерба, то он будет взыскан с Вас.

Направляйте свои просьбы работодателю телеграммами. Не забывайте сделать копии путевых листов и других документов связанных с грузоперевозками.

А мне что-то будет, если я уеду отсюда домой?

Да. Если вы бросите вверенное вам имуществом и с ним что-то произойдет, то стоимость ущерба работодатель взыщет с вас.

Вероятно сможет уволить вас по статье. Но на этот вопрос можно ответить только изучив все документы (трудовой договор, ПВТР, командировочные документы).