Возможен ли легкий труд при беременности 21 неделя, уборщице в детском саду?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для осуществления перевода на лёгкий труд работница должна представить работодателю заявление и медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030, Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Беременные женщины не должны выполнять (п. п. 4.1.2, 4.1.7, 4.1.8, таблица 6 СанПиН 2.2.0.555-96):

- производственные операции, связанные с подъёмом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15 градусов;

- работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением. Рабочая поза беременной работницы должна быть свободной;

- виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке;

- работы в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.);

- работу, связанную с ходьбой за смену более двух километров.

Получив от беременной работницы такое заявление и медицинское заключение, работодатель обязан перевести работницу на подходящую для неё работу.

Статьёй 254 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

То есть если у работодателя отсутствует подходящая должность, то работница подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка.

Если работницу не устраивает вариант отстранения от работы, то можно воспользоваться её правом, закреплённым в статье 93 трудового кодекса РФ: на основании её письменного заявления работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ). Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для беременной работницы, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.