Сделка по продаже квартиры - обязаны ли наследники заботиться о благоустройстве могилы умершего?

• г. Иркутск

Нас трое наследников на одну квартиру, (мать, сын и дочь умершего), которую мы сейчас продаем совместно.

Скоро состоится сделка по продаже квартиры.

Можно ли обязать детей умершего (по закону и есть ли такая статья) о благоустройстве могилы (поставить памятник, сделать засыпку)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Согласно ст.1174 гражданского кодекса российской федерации, необходимые расходы на достойное погребение наследодателя, возмещаются за счёт наследства.

Какие документы нужно собрать? Куда обращаться в случае отказа наследников?

К нотариусу вам надо обратиться.

Женя, Добрый день! Как Вам уже коллега объяснил, что есть ст. 1174 ГК РФ. Однако, Вы не совсем поняли его ответ. Заставить нельзя! Закон, точнее ст. 1174 ГК РФ говорит о другом - если Вы самостоятельно произвели захоронение и установку памятника, то Вы вправе требовать уменьшения в Вашу пользу доли других наследников, не принявших участие в ритуальных расходах, на сумму, потраченную Вами. А как эту сумму исчислет нотариус в долях от наследуемого имущества - это вопрос к нотариусу. Вам, главное, сохранить все чеки и предоставить их нотариусу в рамках наследственного дела. А сам нотариус Вам скажет, в какой форме нужно написать заявление о перераспределении долей.

Удачи!