Как зарегистрироваться в купленной квартире без оригинала договора купли-продажи - ситуация и решение

• г. Тамбов

Нужно зарегестрироваться в купленной квартире, потерян орегинал нупли-продажи квартиры-есть дубликат с орегинала снятого в МФЦ. Отказывают-говорят нельзя. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира! Дубликат договора купли-продажи равнозначен подлинному документу в случае, если он заверен нотариусом. Если Ваш дубликат нотариально не заверен, тогда обращайтесь к нотариусу, заверявшему договор.

[quote][/quote]В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов (ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате). Дубликат документа будет иметь ту же силу что и первоначальный (утерянный) документ.

Всего доброго!