Как выписать супруга умершей матери из квартиры без его согласия?

• г. Липецк

Ситуация такая. Умерла мама в наследниках осталась я и моя сестра. Супруг мамы прописан в этой квартире но не имеет доли. Проживает там уже 14 лет. Нам необходимо разъехаться, но он против. Квартира покупалась мамой ещё до их брака. Собственниками являемся только мы с сестрой. Скажите пожалуйста можно ли его выписать без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Супруг является наследником первой очереди наравне с детьми. Если в квартире была доля, принадлежащая матери, то он также имеет право на наследование данной доли. А соответственно, на право проживания.

Если таковой доли не было, то можете выселить.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя, поэтому супруг Вашей мамы в равной степени является наследником. Если он отказался от наследства в установленном законом порядке (написал заявление об отказе от наследства у нотариуса) и вы получили свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали право собственности на свое имя, то Вы с сестрой, как собственники, вправе в судебном порядке снять супруга мамы с регистрационного учета по месту жительства.

Можно попробовать... по идее он не член ваших с сестрой семей. Но если он там реально живёт и платит коммуналку, это иск не просто о снятии с рег. учёта. а уже о выселении. По делу будет участвовать прокурор!