Оспаривание расписки о долговом обязательстве и признание ее недействительной в связи с несоответствием указанной суммы и фактически полученных средств

• г. Владивосток

Между двумя физ. лицами была составлена расписка о долговом обязательстве на сумму 250 тысяч рублей от 31 июля 2016 года. Но по факту сумма в размере оговоренной в расписке, полностю не была получена. А всего на сумму 50 тысяч рублей, и еще часть средств была получена в виде товара на сумму 90 тысяч рублей, из которых товар на 60 тысяч рублей был в последствии вывезен займодавцом. Займодавец подал иск в суд и требует вернуть ему всю сумму в размере 250 тысяч рублей или 1/2 части дома в деревне оформленного на заемщика. В расписке не указан факт получения денег, а написано "беру в долг". Как оспорить расписку и признать ее недействительной. С уважением!

Ответы на вопрос (3):

Беру в долг тоже самое что получил деньги (ст. 807 ГК РФ). Оспаривать надо по безденежности. Надо доказывать что не брал. Может быть переписка есть какая то на этот счет.

Здравствуйте! Нужно смотреть исковое и писать обоснованное возражение. Чем можете подтвердить возврат части средств?

В данном случае доказывать что всю сумму не получали... безденежность расписки. Для точного ответа следует с иском ознакомится.