Какое согласие супруга нужно для покупки квартиры в ипотеку - достаточно формы банка или требуется нотариальное подтверждение?

• г. Санкт-Петербург

Приобретаем квартиру в ипотеку. Я заёмщик и собственник (буду оформлять на себя). Я женат, в банке говорят, что согласие супруги на покупку квартиры можно по форме банка. Но многие говорят надо обязательно нотариально. Будет ли актуально заявление по форме банка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо сделать в нотариальной форме по образцу банка, так как если внутренними документами банка допустимо согласие супруга без нотариального удостоверения, то для государственной регистрации права собственности и залога в силу закона в пользу банка для регистратора потребуется согласие удостоверенное у нотариуса.

Если банку этого достаточно, то не нужно нотариальное согласие.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Залог требует госрегистрации.

При покупке залог возникает сразу же в силу закона или по отдельному договору.

Формально согласие требуется.

Да, по форме банка можно.

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. Между тем приобретение квартиры не является сделкой по распоряжению недвижимостью.

Данная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы. Согласно ст. 550, п. 2 ст. 434 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, а регистрации подлежит не сделка, а переход права.

Также регистрируется обременение в силу закона либо закладная, но не договор купли-продажи.