Возможно ли написать заявление на увольнение без отработки 14 дней по состоянию здоровья находясь на больничном?

• г. Барнаул

Могу ли я находясь на больничном написать заявление на увольнение без отработки 14 дней по состоянию здоровья, дабы не усугубить болезнь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да можете написать заявление, нетрудоспособность не влияет на возможность подачи заявления на увольнение.

В сооотвествии со ст. 80 ТК РФ,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

.

Поэтому возможно по обоюдному согласию с работодателем либо документальном подтверждении невозможности продолжения работы.