За почаса до данного происшествия милицией было принято от меня заявление о том что сосед угрожает повредить мое авто.

• г. Могилёв

У меня сожилась следующая ситуация. Во дворе моего дома пьяный сосед разбил стекла и фару в моем авто, мотивируя тем, что ему некуда поставить машину, а недавно он это стояночное место чистил от снега. Все поврежедения подтверждаются письменно прибывшей группой милиции. При этом в мою сторону быи высказаны оскорбления и угроза спалить машину. За почаса до данного происшествия милицией было принято от меня заявление о том что сосед угрожает повредить мое авто. С моей стороны имеется два свидетеля. Подскажите пожалуйста, попадают ли его действия под п.1 ст.339 УК РБ (Хулиганство) и могу ли я через суд потребовать возмещение морального и материального вреда (в т.ч. услуги платной стоянки поврежденного авто) и химчистки салона от стекла? И какое наказание грозит моему обидчику? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Надежда,добрый вечер1 Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда. Желаю удачи