Советы по переуступке прав на аренду земельного участка - действия, необходимые с начала до конца сделки

• г. Санкт-Петербург

Прежде чем приступать к сделке по переуступке прав на аренду земельного участка, необходимо сначала проконсультироваться с арендодателем, для выяснения возможности переуступить права? И каковы вообще действия, пошагово от начала до конца?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от следующих факторов - это срок аренды и стоит ли запрет на перенайм в договоре аренды вообще или без согласия арендодателя. Если срок аренды ЗУ больше 5 лет, то по общему правилу согласие арендодателя не требуется (только его письменное уведомление о состоявшейся сделке с приложением копии договора). Если срок аренды меньше 5 лет или в договоре стоит запрет на перенайм без согласия арендодателя, то в этом случае требуется получить его письменное согласие. Желательно, чтобы у прежнего арендатора не было долгов по арендной плате.