Столкновение интересов в съемной квартире - споры по поводу ущерба после затопления и юридическая сила договора аренды

• г. Омск

Ситуация такая: снимаем кв с февраля 2018 года, оформляли два раза договор на 11 месяцев.

Я затопила соседей. Живёт там старенькая бабушка, ремонт старый-пристарый, собственник квартиры ее сын. Но в скором времени там будет жить внук этой бабушки со своей семьей. И все разговоры были только с ним.

Виновник затопоения я лично, забыла выключить кран холодной воды, когда воды не было, и ушла.

Ущерб потеки на обоях (на кухне 2 полосы и в зале в 2 х уклах), жёлтая полоса на потолочной плитки в зале, и в одном месте отошли обои немного. Предложили полностью поменять обои в кухне и зале, и так же полностью потолочную плитку в зале. Отказались. Сказали, будут судиться. Мы объяснили, что лучше согласитесь на ремонт, потому что через суд и приставов мы будем выплачивать Вам по 500 рублей. Потом этот парень нам сказал: "Жить все равно буду я там, и все равно мне там потом делать ремонт, давайте 40.000, ребята, и все забудим!" На что мы ответили, что делайте экспертизу и подавайте в суд.

Поняв, что с меня денег не сорвать, теперь этот внук хочет подавать в суд на нашу хозяйку, давя на то, что наш договор аренды юридически не силен.

На кого они должны подавать в суд? И как проходить экспертиза? Акт ущерба составлен (потеки, в одном месте отошедшие обои и желтая полоса на потолочной плитке).

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации в суд будет обращаться не внук, а собственник помещения. Ответчиком он может указать собственника квартиры, вас может привлечь в качестве соответчиков.

Если собственник затопленной квартиры будет проводить экспертизу, то он должен об этом уведомить вашу хозяйку. Если вы не согласитесь с результатам экспертизы, то экспертиза может быть назначена судом.

Лицо, ходатайствующее проведении экспертизы должно ее оплатить.

В судебном порядке с вас также будет взыскана стоимость экспертизы.