Для того, чтобы подать заявку на МЖР на приватизацию, кроме паспорта, ещё что-нибудь нужно?

• г. Москва

В квартире прописан один человек.

Для того, чтобы подать заявку на МЖР на приватизацию, кроме паспорта, ещё что-нибудь нужно?

И сколько будет длиться минимальная приватизация?

А ещё очень хотелось бы узнать, это правда, что в банках не выдают кредит, если задолжность за квартиру за коммун. Услуги превышает 100.000 рублей? Если человек его хочет взять, для того, чтобы погасить долг за квартплату, и готов оплатить долг через банк, не получая денег на руки, почему ему могут отказать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария, существует перечень документов, который необходимо собрать для осуществления приватизации. В него входит кадастровый паспорт, выписка из домовой книги, договор социального найма, и многое другое. Если Вы собственными силами не можете решить этот вопрос, обратитесь за помощью к специалисту. Вопросы с долгом за квартиру-вполне решаемы без кредитов.

долг за коммунальные услуги не влияет на получение кредита. А приватизацию вы сможете оформить и другими способами.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.