Могу ли я оформить доверенность на двоюродную сестру (ей 21 год, мне 15)

• г. Астрахань

Могу ли я оформить доверенность на двоюродную сестру (ей 21 год, мне 15)

Ответы на вопрос (2):

Диана, нет. Может оформить Ваш законный представитель (родители) от Вашего имени.

С уважением.

Здравствуйте, Диана!

Поскольку Вам 15 лет, то ещё не обладаете дееспособностью в полном объёме. Поэтому имеются ограничения:

по всем видам сделок, кроме тех, которые указаны в п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ, требуется согласие Ваших законных представителей (родителей).

Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенности может быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие на выдачу доверенности должно быть дано до ее удостоверения. При этом в тексте удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом на доверенности, указывается на наличие такого согласия.

Согласие законных представителей на выдачу несовершеннолетними доверенности не требуется только в случаях, когда доверенность выдается на передачу полномочий, которые они могут осуществлять самостоятельно, например, на совершение мелких бытовых сделок, распоряжение заработком, стипендией и другими доходами.