Шантаж бывшей свекрови - что делать, если деньги по материнскому капиталу не были получены, а переведены на карту бывшего мужа?

• г. Волгоград

Три года назад с мужем у свекрови мы выкупили пол дома по мат капиталу, доли я выделила всем по закону. Как сейчас выяснилось, что деньги были переведённые на карту моего бывшего мужа, с мужем на сегодняшний день мы находимся в разводе. Денег с мат капитала, я не видела. Бывшая свекровь спустя три года меня шантажирует меня, что если я ей не выплачу денег за дом, то она напишет на меня в полицию за факт машенничества. Как мне быть? И будет ли мой бывший муж тоже за это отвечать?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно о каком мошенничестве идет речь - ведь деньги были переведены по безналу на расчетный счет, который явно был указан в договоре купли-продажи. А требования свекрови в рамках гражданского производства подпадают под срок исковой давности, т.к. прошло три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Доли в жилых помещениях покупаются через нотариальные сделки, заверяются и проверяются нотариусом, который предупреждает о последствиях сделки. Если вы всё делали по закону, то в чем мошенничество?