Нарушение трудового договора - работник работал сверх нормы, но не получал оплату как сверхурочная работа

• г. Красноярск

Работал по режиму ненормированного рабочего дня с 8 часовым рабочим днем по трудовому договору. По факту работал по 11 часов в день на протяжении 2 х лет. После увольнения выяснилось что работодатель не насчитывал ни 3 дня к отпуску, ни рассчитывал это как сверхурочную работу. Можно ли сейчас оценивать часы сверх нормы как сверхурочную работу?

Ответы на вопрос (1):

Евгений здравствуйте. Что касается ненормированного рабочего дня, то естественно, такой режим работы выгоден работодателю и чаще всего это плавно и незаметно, для работника, переходит в сверхурочную работу. А ведь сверхурочную работу нужно оплатить, получить согласие работника, да и продолжительность для каждого сотрудника: в течении двух подряд не более 4 часов, в год – 120 часов.Поэтому порядок оформления как и везде одинаков: пишется служебная записка о привлечении определенных работников к сверхурочной работе, на основе этой записки руководитель предприятия принимает решение о привлечении работников к сверхурочной работе, ставит на записке свою резолюцию, например "В приказ", далее кадровым отделом издается приказ и т.п. О ненормированном рабочем дне и сверхурочной работе прочтите в моей статье: www.9111.ru

Удачи!