Как правильно изменить отцовство в свидетельстве о рождении - через суд или ЗАГС?

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о рождении записали бывшего мужа, а не биологического отца. Говорят теперь идти в суд и подавать иск на исключение его из свидетельства. В ЗАГСе сказали что сначала они исключать бывшего из свидетельства, а вот потом биологический отец уже должен через суд установить отцовства. А можно ли подать иск чтобы сразу исключили бывшего и записали настоящего отца?

Ответы на вопрос (4):

Сразу надо подавать иск.

Да, можно, с привлечением в качестве соответчиков бывшего мужа и биологического отца и внесением соответствующих изменений в актовую запись о рождении ребенка. Такие дела.

Да, Вы можете объединить в одном исковом заявлении требования об оспаривании отцовства Вашего бывшего супруга и об установлении отцовства биологического отца.

Да этот вопрос решается только в судебном порядке.

В одном иске заявляете об оспаривании отцовства и устаноалении. Бувшего мужа и биологического отца указываете в качестве ответчиков.

Потребуется помощь, обращайтесь