Как предъявить претензию и вернуть деньги, переведенные в долг на карту друга?

• г. Санкт-Петербург

Переводил со своей карты денежные средства своему другу в долг, сейчас он отказывается их возвращать. Можно ли предъявить претензию, как незаконное обогащение и вернуть средства?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Факт перевода денег легко подтвердить.

Здравствуйте. Претензию предъявляйте в любом случае. Это Ваше право. Если нет переписки, либо свидетелей, которые смогут подтвердить факт того, что Вы перевели деньги в долг - то вернуть их в судебном порядке будет очень не просто, поскольку суд может расценить ваш перевод как подарок - если только сам должник не подтвердит, что принял на себя обязательство о возврате. Можете также обратиться в полицию - возможно должник испугается и вернет деньги, либо в процессе опроса сотрудниками правоохранительных органов подтвердит факт принятия денег в долг.

Можно. Только не "незаконное обогащение", а неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ), а также проценты за пользование чужими денежными средствами (пункт 2 статьи 1107, статья 395 ГК РФ). Такие дела.