Невероятная ситуация - отец передал свою долю в доме другому человеку без согласия семьи. Как вернуть долю и разобраться в сделке?

• г. Тула

Мой отец по просьбе своего знакомого в тайне от семьи оформил каким то образом свою долю в доме на другого человека под деньги. Что это за сделка он не знает. Этот знакомый выплатил все деньги тому человеку, на которого переоформили дом. Как можно теперь вернуть долю? И что это могла быть за сделка? Документы на дом находятся у нас.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для начала скажите, вторая часть дома на кого оформлена?

Сделку можно оспорить в судебном порядке, так как втрому собственнику не было предложено выкупить ее доли (нарушено право преимущественной покупки)

[quote][/quote]

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

""1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

На его сестру. Дом им достался по наследству. Никак не разделен.