Какой налог на имущество она должна оплатить-она проживает в Санкт-Петербурге.

• г. Сочи

Моя родная (полнокровная сестра) подарила иоей дочери часть комнаты. Является ли моя родная дочь, племяница моей родной сестре родственницей (т.е. освобождается ли она как родственница от налога на дарение имущества, как родственница) или ей необходимо будет платить подоходний налог исчисляемый из суммы подаренного имущества.

2. Какой налог на имущество она должна оплатить-она проживает в Санкт-Петербурге. (но не проживает по адресу подареннго имущества, тоже в Санкт-Петербурге).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данной ситуации налог придется оплатить, т.к. в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, к числу близких родственников относятся супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, а также братья и сестры. Иными словами, тети, дяди и племянницы (племянники) в этот перечень не входят. Ставка налога составляет 13% от стоимости подаренного имущества, регистрация или проживание по адресу подаренного имущества на размер налога не влияет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемая Марина,

Ваша дочь и ваша родная сестра не являются близкими родственниками исходя из практики применения семейного кодекса, а следовательно ей придется оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости части комнаты на дату дарения.

По налогу на имущество лучше обратитесь в налоговый орган.