Возможны ли субсидии на ипотеку или предоставление жилья для инвалида 3 группы с неприватизированной квартирой?

• г. Новосибирск

Я инвалид 3 группы. Мне 24 года. Проживаю с бабушкой и мамой. Квартира не приватизирована. 43 кв.м. Могу ли я получить субсидии на приобретение жилья в ипотеку в качестве первоначального взноса. Или имею право на получение квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в России" Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обратитесь в отдел социальной защиты по месту жительства, а также в местную администрацию с просьбой разъяснения Вам наилучшего алгоритма действий. В очередь на жилье нужно вставать, в любом случае.

Удачи.