Каким образом разделить земельный участок между бывшими супругами, если есть решение суда?

• г. Санкт-Петербург

Есть решение суда о разделе земельного участка между бывшими супругами по 1/2 каждому. Куда с этим решением обращаться дальше? В Росреестр через МФЦ? К нотариусу? Кто именно это может сделать - любой из супругов или только тот, кто обращался в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Необходимо с решением суда, вступившим в законную силу, обратиться в МФЦ. Сделать это должен тот, чьё право собственности установлено судебным решением. Например, если земельный участок был оформлен на бывшего мужа и решением суда была установлена долевая собственность на него бывших супругов, то обратиться за государственной регистрацией права собственности нужно жене.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.