Вопрос о возможности взыскания 50% суммы земельного налога с супруги в связи с разделом земельного участка

• г. Москва

Прошу Вашей консультации: Раздел имущества между бывшими супругами, есть решение суда от 12.10.2015 г. о разделе земельного участка между супругами в равных долях 1/2, в данный момент хотел взыскать с супруги 50% суммы от земельного налога... так как в Право собственности зем. участка она оформила и получила 16.11.2016 г. Имею я право взыскать с неё 50% суммы налога за 2016 г?

Ответы на вопрос (1):

Думаю у вас получится через суд взыскать с нее указанные средства. По общему правило момент возникновения права собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Но у вас есть вступившее в законную силу решение суда о том, что это право возникло у вашей жены независимо от регистрации, в силу Семейного законодательства, пока она находилась в браке с вами. То есть даже не с момента решения суда о разделе имущества, а намного раньше. Поэтому, полагаю у вас есть все шансы выиграть дело.