Работодатель ничего не нарушил, вынеся распоряжение о дисциплинарном взыскании и ознакомив с ним работника

• г. Мурманск

Работодатель вынес распоряжение о дисциплинарном взыскании 31.05.2019, ознакомили под роспись 02.07.2019 правильно ли он поступил ничего не нарушил?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статьёй 193 Трудового кодекса РФ установлено:

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трёх рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

То есть если приказ издан 31.05.2019, то работника нужно ознакомить с ним в течение 3 х рабочих дней. В этот период не входит отпуск, больничный и др. уважительная причина. В таком случае работник знакомится с приказом сразу по выходу на работу.

31 мая было вынесено распоряжение (Приказ) о взыскании или о проведении служебной проверки? Проверка в течении месяца проводится. Потом выносится приказ, и ознакомить должны в течении 3 дней. - ст. 193 ТК РФ.