Изменения оклада «сестёр-хозяек» в Центральной районной больнице - соответствуют ли они закону?

• г. Якутск

Работаю в Центральной районой больнице, «сестрой-хозяйкой». В последние годы наш оклад составлял свыше 6 тыс. рублей. Однако в 2019 году администрация уведомляла об изменениях трудового договора. При, этом в уведомлениях говорилось о том, что на нас распространяется действие профессионального стандарта «Младший медицинский персонал» и в связи с этим мы переводимся из профессионально-квалификационной группы ПКГ «Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня» В ПКГ «Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня». При этом наименование должности и наши должностные обязанности не менялись, менялся только должностной оклад. Причём, в разных документах должностной оклад оказывался разный.

Правильна ли законность действий нашего работодателя по снижению оклада сёстрам-хозяйкам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Анастасия, а аттестация проводилась на соответствие этому стандарту? В данном случае изменение оклада возможно только по результатам аттестации.