Можно ли выписаться из квартиры в процессе приватизации через МФЦ и не потерять долю?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с несколькими прописанными родственниками подали заявление на приватизацию нашей квартиры через мфц. Док-ты приняли и сказали ждать 2 месяца. Прошел месяц. Вопрос: могу ли я выписаться сейчас из квартиры, до окончания процедуры, или тогда я потеряю долю? Выписаться мне надо срочно в связи с отбытием за границу. (долго обьяснять, но выписаться надо)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Не делайте этого. В приватизации участвуют имеющие право пользования жилым помещением согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Не рискуйте. А за границу можно уехать и не выписываясь.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

В Приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире поэтому вам стоит ни в коем случае не выписываться иначе вы рискуете пролететь с приватизацией согласно Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

1. Да можете выписаться.

2. долю потеряете. Потому что право пользования будет утрачено. Согласно Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 2

Поэтому нет никакого смысла это делать.

Это лучший ответ

Пока право собственности не перешло к Вам, выписываться нельзя, поскольку в момент снятия с регистрационного учета Вы утратите права на квартиру. Это установлено ст. 83 ЖК РФ. Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 нга приватизацию имеют только граждане, имеющие право на жилье на основании договора социального найма.

Здравствуйте! Снимаясь с регистрационного учета по месту жительства, вы автоматически перестаете быть членом семьи нанимателя по договору социального найма, а, значит, утрачиваете свое право участвовать в приватизации жилого помещения.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса).

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").