Недействительность паспорта из-за отметки «Аннулировано» на странице 19 - судебная практика и нормативные акты.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На 19 странице паспорта гражданина РФ, выданного в 2005 году, где сведения о ранее выданных паспортах, в числе прочих стоит штамп о выдаче заграничного паспорта, в январе 2010 года при выдаче очередного заграничного паспорта в штамп с номером предыдущего поставлен синий штампик «АНУЛИРОВАНО»

Владельцу паспорта сообщили: предоставлена копия паспорта, являющегося недействительным в силу пункта 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (Постановления Правительства РФ от 08-07-1997 №828), поскольку на странице 19 паспорта внесена отметка (штамп «АННУЛИРОВАНО»), не предусмотренная указанным Положением.

Может ли считаться такой паспорт недействительным?

Ссылки на судебную практику?

Сыылки на нормативные акты?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Такой паспорт недействителен. Т.к. такие отметки не предусмотрены положением.

В силу пункта 6 Положенияо паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Вот тут можно практику посмотреть. sudact.ru

А где вам об этом сказали? В банке? Просто многие толкуют закон по-разному. Вообще в паспорт часто вносят различные штампики которые не предусмотрены

Постановлением Правительства РФ от 08-07-1997 №828.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Данный вопрос прямо регулируется Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 Положения Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Таким образом, отметка об аннулировании загранпаспорта не предусмотрена Положением. Соответственно, паспорт является недействительным.

Ответ отключен модератором

Вам верно указали, что при наличии в паспорте не предусмотренных записей (а штамп "аннулировано" не предусмотрен Положением о паспорте", паспорт является недействительным.

В соответствии с п.12 Положения о паспорте, в случае неточности или ошибочности записей необходимо паспорт заменять, а не проставлять штамп об аннулировании.

Поскольку данный штамп был поставлен не Вами, а ФМС, Вы можете обратиться с жалобой к руководителю испортившего Ваш паспорт органа и потребовать как минимум обеспечить Вам замену паспорта без каких-либо сакнций и пошлин.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Является недействительным, т.к. согласно п.6 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), которым запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные данным Положением. А паспорт, в котором есть такие сведения или отметки, признается недействительным. Так что нужно заменить паспорт. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Не действителен, Постановлением Правительства РФ от 08-07-1997 №828.

Добрый день Павел

На стр.19 предусмотрена отметка о раннее выданных паспортов, а об отметке про аннулирование паспорта нигде не сказано, следовательно согласно п.6 Положения о паспорте РФ такой паспорт подлежит замене.

согласно Приказа МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

В соответствии с пунктом 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828* (1), и Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373

Оформление паспорта

154.5. О ранее выданных паспортах и о выданных действительных заграничных паспортах путем проставления оттиска штампа (ов) по форме № 16 П (приложение № 21 к Административному регламенту) или путем впечатывания штампа по форме № 17 П (приложение № 22 к Административному регламенту).