Права и действия основного собственника в случае продажи его доли в доме и земле, принадлежащей несовершеннолетнему наследнику

• г. Оренбург

Моему ребенку 11 лет. На него оформлена в собственности по наследству 1/6 доля дома и земли. Наследников 4, один (мой ребенок несовершеннолетний), а остальные совершеннолетние (их доли 1/6, 1/6, 3/6). Основной собственник (у нее в собственности 3/6), она сыну прислала письмо, что свою долю она продают. Имеет ли она право на такую сделку? Как нам поступать в такой ситуации? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила.

Возникшие отношения регулируются нормами главы 16 ГК РФ в том числе ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки". В п. 1 указанной статьи сказано о продаже части земельного участка и части недвижимого имущества, расположенного на нем (об отсутствии преимущественного права покупки).

Что касается несовершеннолетнего ребенка, то нарушения каких-либо его прав не усматривается, если только продавец части названного имущества не является матерью ребенка.