Могу ли я получить компенсацию коммунальных услуг, проживая без регистрации в другой местности?
199₽ VIP

• г. Магадан

Я проживаю в районах крайнего севера в сельской местности и работаю в образовательном учреждении. В настоящее время имею прописку в другой сельской местности того же региона. Квартира в которой проживаю по договору выдана предприятием где работает мой муж, в котором прописана, что квартира выдана работнику с правом проживания и регистрации членов семьи работника. С предприятия мужа выдана справка о том, что муж. ю я. т.е. жена и несовершеннолетний сын действительно там проживаем. Имею ли я право на основании этого договора и справки-подтверждения претендовать от образовательного учреждения в котором работаю компенсацию коммунальных услуг или обязательно нужна регистрация мне.

Ответы на вопрос (6):

Вы уже имеете регистрацию. Сами пишете, что имеете прописку. Прописка и регистрация одно и тоже. Имеете право на компенсацию расходов на оплату жилья и ком. услуг, т.к. работаете и проживаете в сельской местности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Да, безусловно имеете такое право, потому что имеете регистрацию. На основании ст. 47 ФЗ Об образовании в РФ можете пользоваться такой льготой.

Имеете право претендовать на возмещение коммунальных услуг только по месту регистрации. В том месте где вы проживаете на данный момент никто вам ничего компенсировать не обязан (155 ЖК РФ)

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

конечно, Вам надо зарегистрироваться в этой квартире, и только потом Вам будут компенсировать коммунальные услуги, коммунальные услуги ведь оказываются по месту Вашего проживания, а место жительства подтверждается регистрацией по месту жительства. Сейчас же Вы имеете право на компенсацию коммунальных услуг в квартире в другом населенном пункте, там, где зарегистрированы. Выписывайтесь там и регистрируйтесь в квартире мужа, чтобы получать компенсацию здесь.

Доброго времени суток Светлана

Законом не запрещено получить субсидию по месту проживания на основании Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Полагающиеся льготы педагогам по коммунальным услугам утверждены и перечислены в статье 47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" (пункт 5):

покрытие оплаты жилого помещения;

возмещение расходов на освещение жилья;

субсидирование отопления. Если централизованный обогрев жилья отсутствует – преподавателю предоставляют твердое топливо или возмещают затраты.

Закон о компенсации коммунальных услуг работникам образования напрямую касается только педагогов (и пенсионеров), работающих и проживающих в сельской местности или пгт (поселок городского типа). Однако компенсация за коммунальные услуги доступна и учителям, которые живут в городе. Все зависит от области.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Без регистрации по месту жительства и работы,-вам никакие доплаты за услуги ЖКХ, производить не будут. См. Федеральный закон N 273-ФЗ от 29.12.2012 (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.