Получение гражданства и постановка на первоначальный учет в военкомат - документы, сроки и условия

• г. Ростов-на-Дону

Получил гражданство в июне этого года. Сам из Луганска, 25 лет, 26 в конце июля. Пришел в военкомат для постановления на первоначальный учет 1 июля, после получения прописки. Мне дали список документов которые я должен собрать. Из этих документов в Луганске находятся:

школьный аттестат с приложением оценок, приложения оценок к вузовскому диплому и справок с прививками.

В конечном счете мне сказали приходить в октябре со всеми документами и те документы которые я принес у меня не взяли, и даже нигде не записали о том что в военкомате я был.

Жить я собираюсь в Луганске с конца августа, но в октябре все же собираюсь приехать и стать на учет.

В какой форме я должен предупреждать военкомат о том что собираюсь выезжать за границу до октября. Это должен быть письменный документ или в устной форме, типо на доверии достаточно, что у меня уже есть.

И смогут ли мне дать после постановления на учет отсрочку на год, по причине проживания за границей, так как места проживания на территории РФ у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Основания для предоставления отсрочки определяются ст. 24 ФЗ. К сожалению проживание за границей причиной для отсрочки не является.