Нужно ли платить дополнительные налоги и сообщать в фирму по месту работы?

• г. Санкт-Петербург

Можно открыть ООО (в должностях ген. директора и гл. бухгалтера без начисления з/п) , работая в другой фирме по трудовой книжке? Нужно ли платить дополнительные налоги и сообщать в фирму по месту работы?

Юридический и фактический адрес может находиться по месту жительства (прописка в другом городе) генерального директора? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. ООО, Общество с ограниченной ответственностью, согласно п. 1 ст. 87 ГК РФ, - это разновидность коммерческой организации - объединения капиталов, характеризующейся, делением уставного капитала на доли и отсутствием ответственности участников по долгам ООО личным имуществом. Учредителем ООО может быть один или несколько физических или юридических лиц. Максимальное число участников ООО не должно превышать 50. Учредителями ООО формируется уставный капитал, гарантирующий интересы кредиторов ООО. Размер Уставного капитала ООО не должен быть меньше 100 минимальных заработных плат на день регистрации ООО.

Регистрирующий орган – Федеральная налоговая служба РФ (ФНС РФ), которая занимается оформлением регистрационных документов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кто может открыть ООО

Открыть ООО могут российские и иностранные граждане, достигшие совершеннолетия и не имеющие каких-либо ограничений по медицинским и другим показаниям. Совершеннолетние и дееспособные лица без гражданства с временным или постоянным местом жительства на территории РФ также имеют все права на открытие ООО. Учредителями ООО могут стать любые российские и иностранные юридические лица.

Кто не имеет право открыть ООО

Учредителем ООО не могут быть следующие категории граждан:

- Муниципальные и государственные служащие;

- Граждане, имеющие ограничения прав по медицинским и другим показаниям;

- Граждане, работающие в федеральных службах;

- Военнослужащие.

Таким образом, вы можете открыть ООО, работая в другой фирме.

Регистрация ООО должна осуществляться по месту регистрации директора. Понятие фактический адрес законом не закреплено. Есть адрес потоянно действующего испорлнительного органа (директора), по которому и должна проиходить регистрация фирмы. Именно этот адрес должен быть отражен в Уставе